Comités

Pour être au plus proche des attentes des chimistes, ces comités sont composés principalement de représentants SCF des divisions scientifiques, des sections régionales Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénnées, du Réseau des jeunes chimistes, ainsi que du bureau national.

Comité d’organisation

Ally Aukauloo, Joel Barrault, Sophie Carenco, Philippe Colomban, Carole Duboc, Yves Génisson, Daniel Grande, Marie Guitou, Halima Hadi, Stéphanie Halbert, Christelle Hureau, Christophe Innocent, Jacques Kervennal, Cyrille Kouklovsky, David Kreher, Christel Laberty, Franck Launay, Axel Löfberg, Nicolas Louvain, Patrice Malfreyt, Emmanuelle Marie, Patrice Meheux, Victor Mougel, Jean-Marie Nedelec, Camille Oger, Hélène Olivier-Bourbigou, Rinaldo Poli, Stanislas Pommeret, Jérôme Randon, David Roig, Marc Taillefer, Lydie Valade, Marie-Claude Vitorge et Amélie Wannebroucq.

 

Comité scientifique

Les coordonnateurs sont soulignés.

Catalyse : Virginie Bellière-Baca, Pascal Fongarland, Pascal Granger, François Jérôme, Franck Launay, Axel Löfberg, Françoise Mauge, Hélène Olivier-Bourbigou, Armelle Ouali, Catherine Pinel, Anne-Cécile Roger et Nathalie Tanchoux 

Chimie de coordination : Ally Aukauloo, Yves Canac, Lorraine Christ, Yves Le Mest, Rinaldo Poli et Anna Proust

Chimie des polymères et matériaux : Michel Bouquey, Daniel Grande, David Kreher, Vincent Ladmiral, Emmanuelle Marie, Laurence Moine, Frédéric Peruch, Jean-Marc Pujol et Nicolas Tsapis

Chimie du solidePhilippe Colomban, Sylvie Daviero, Danielle Laurencin et Jean-Marie Nedelec

Chimie industrielle : Joel Barrault, Pascal Isnard, Guillaume Journot, Jacques Kervennal, Pierre le-Cloirec, Philippe Mackiewicz, Patrice Meheux, Bernard Neff, Philippe Pichat et Marie-Danielle Vazquez-Duchene

Chimie organique : Elsa Anselmi, Stellios Arseniyadis, François Colobert, Thierry Constantieux, Pierre-Yves Coqueron, Philippe Dauban, Muriel Durandetti,Yves Génisson, Isabelle Gillaizeau, David Gueyard, Samir Jegham, Cyrille Kouklovsky, Emmanuel Magnier, Romain Sallio, Matthieu Sollogoub et Jean Suffert

Chimie physique : Rémi Barillon, Fethi Bedioui, Jacqueline Belloni, Anne Boutin, Stéphane Coussan, Carole Duboc, Aziz Ghoufi, Bruno Guigliarelli, Michael Holzinger, Christophe Innocent, Nicole Jaffrezic, Sophie Le Caër, Elisabeth Lojou, Patrice Malfreyt, Valerie Marchi, Mohamed Sarakha, Sophie Sobanska et Anne Varenne

Energie : Marc Fontecave, Christel Laberty-Robert, Stanislas Pommeret, Marie-Christine Record et Clément Sanchez

– Chimie et Vivant : Ally Aukauloo, Sophie Carenco, Christophe Innocent, Guillaume Journot, Franck Launay, Jean-Marie Nedelec, Clément Sanchez, Matthieu Sollogoub

Réseau des jeunes chimistes SCF : Sophie Carenco, Stéphanie Halbert et Victor Mougel